Новости, события и обзоры KTM

Бред Биндер из Red Bull KTM Ajo Team - Чемпион мира-2016 в классе Moto3

28 Сентября 2016 года

"Сегодня мы проиграли битву, но выиграли войну", - так эмоционально и точно прокомментировал Бред Биндер эту гонку после своего финиша. Он надеялся закончить ее победой, но в итоге "согласился" на второе место позади Хорхе Наварро, которое в итоге принесло ему досрочную победу в Чемпионате.

Для команды Red Bull KTM Ajo Team это уже вторая победа в чемпионате (первая была завоевана в 2012 году гонщиком Сандро Кортезе), а для марки KTM - третья.

Биндер ехал на этап в Арагоне с уверенным настроем на взятие титула. У него перед гонкой было 106 очков преимущества над соперниками и было достаточно сохранить отрыв в 100 очков, чтобы лишить всех остальных шансов на первое место в сезоне. Такой результат ему гарантированно обеспечивали либо победа, либо второе место, а также оставались и множество других исходов, ведущих в итоге к чемпионству.

Этот этап был последней надеждой на сохранение чемпионских амбиций у единственного другого претендента - итальянца Бастианини. Он упорно сражался на протяжении всей гонки, но Биндер оказался быстрее.

Бред Биндер стал первым южноафриканцем, выигравшим титул в больших мировых мотопервенствах, с тех пор, как в 1980 Джон Экеролд стал чемпионом в классе 350 см3, а также быстрейшим коронованным Чемпионом Мира, считая с 2005 года.

В этом сезоне, на пути к своему титулу, Бред Биндер одержал 5 побед и еще шесть раз оказывался на подиуме в прошедших 14 гонках. Самое большое его достижение - Испанское ГранПри в Хересе, где он он поднялся с 35 позиции и последнего места на стартовой решетке к первой победе в своей карьере. В свой 21 год и пять лет опыта выступлений в чемпионате мира, Биндер вписал свое имя в гоночную историю еще до своего грядущего перехода в новый проект KTM в классе Moto2.