Новости, события и обзоры KTM

СПОРТСМЕНЫ КТМ ЗАНЯЛИ ВСЕ МЕСТА НА ПОДИУМЕ НА 72-М МОТОКРОССЕ НАЦИЙ

3 Декабря 2018 года

В прошедшие выходные КТМ завершили 72-й сезон Мотокросса Наций с потрясающим результатом. Гонка проходила на треке RedBud MX в Мичигане, США, где спортсмены заводской команды КТМ Рэд Булл (Red Bull KTM Factory) одержали победы во всех классах. Гленн Колденхофф, Джефри Херлингс и Хорхе Прадо празднуют личные достижения, оба голландца заняли третьи места подиума, в то время как Тони Кайроли занял второе место в составе команды Италии.
Самое волнительное событие года в мире мотокросса, в котором спортсмены со всего мира соревнуются друг с другом за честь своих стран; несмотря на жару и влажность в эти выходные, собрало на суровую песчаную трассу RedBud MX восемьдесят семь тысяч зрителей, пожелавших своими глазами увидеть возвращение Мотокросса Наций в Америку.
Недавно завоевавший титул чемпиона мира по мотокроссу Джефри Хелингс выиграл гонку с  общим стартом MXGP + MX2 на своём KTM 450 SX-F MXGP. А чемпион мира MX2-2018, испанец Хорхе Прадо, лидировавший всю первую часть гонки на KTM 250 SX-F, в итоге финишировал третьим в общей таблице и был первым среди гонщиков MX2. Тони Кайроли, который выиграл квалификацию в субботу, упал в самом начале гонки, но в итоге приехал шестым (и пятым в категории MXGP).

Результаты второго 30-минутного заезда (плюс 2 круга), где стартовали спортсмены категории Open и MX2, принесли победу выдающемуся пилоту Гленну Колденхоффу. Голландец выиграл квалификацию в предыдущий день, Отлично стартовал все выходные и в итоге выиграл свою первую гонку с отрывом в 16 секунд. Серьезно настроенный Прадо в совместном заезде мотоциклов разных классов, конкурируя с гораздо более заряженными четырехсот пятидесяти кубовыми аппаратами, снова стал третьим, а также занял второе место в MX2, что помогло команде Испании занять восьмое место.

В финальной гонке MXGP и Open class, Колденхофф от стартовых ворот до финишного флага был недосягаем для соперников и завершил победой своё лучшее выступление в сезоне. Херлингс стал вторым, отстав на 4 секунды от товарища по команде, в итоге голландская команда заняла третью ступень подиума. Кайроли в этой гонке приехал четвёртым, и этот результат гарантировал итальянцам второе место на национальном подиуме и третье в классе MXGP самому Кайроли. Ну а Франция стала первой уже пятый год подряд. В итоге гонщики КТМ победили во всех трёх гонках и во всех трёх классах: Херлингс в MXGP, Колденхофф в Открытом классе, а Прадо забрал лавры победителя в MX2.
С последним в этом году MXGP в Имоле и Мотокроссом Наций, проходящим в течении недели, для заводской команды Red Bull KTM завершился соревновательный сезон.
2018 год запомнится героическими усилиями атлетов в битвах за титулы чемпионов MXGP и MX2, и тем, что они добились этого на KTM 450 SX-F и KTM 250 SX-F. Успех на RedBud достойно завершил год.

Херлингс: «Мы с Гленном отлично поработали. Я победил в первой гонке и он пошёл 1-1, так что мы заслуживали эту победу, и было досадно, что не получилось из-за нашего третьего члена команды в MX2. У нас почти получилось, но команда Франции, следует отдать им должное, сегодня лучше всех. Хочу поблагодарить заводскую команду Red Bull KTM за то, как они весь сезон трудились не покладая рук. Также хочу сказать спасибо Нидерландам за непрекращающуюся поддержку. Мы замечательно провели время в RedBud’е, и я счастлив закончить сезон. В следующем году соревнование  пройдет в Ассене, на родной земле, и если Гленн повторит свой успех, у нас есть все шансы на победу. А сегодня был отличный день»

Колденхофф: «У меня бесспорно хорошее настроение, а результат 1-1 на мотокроссе Наций, — это вообще  с ума сойти. У меня слов нет. Прекрасный трек, и обстоятельства играли нам на руку. Очень досадно за Кэлвина (Влаандерена — члена нидерландской сборной в категории MX2), он мог бы финишировать в топ-15 в первой гонке, но столкнулся с некоторыми техническими проблемами, и потом не смог стартовать во второй. Несмотря на это, радостно стоять на подиуме и поздравлять остальные команды. День был выдающийся, мне очень понравилось».

Кайроли: «Мы счастливы занять место на подиуме, это в само деле поразительно, т.к. на прошлой неделе после аварии (в Имоле) мы уже не надеялись приехать сюда. Мы провели отличную гонку, и оба дня я отлично себя чувствовал здесь, на RedBud. Мы могли бы выиграть, и даже имели в рукаве пару тузов для этого, но я вылетел с трассы в своей первой гонке, как и Алессандро. Плохо, когда теряешь очки, но это Мотокросс Наций, лучшая гонка года, и мы счастливы взойти на подиум. Отличное окончание потрясающего сезона. Поздравляю Францию, которая провела сильную гонку, а также Нидерланды, жалко, что им не повезло. Наш результат хорош для Европейского мотокросса, и мы можем гордиться. Спасибо всем и особенно Youthstream (компания-промоутер чемпионата мира по мотокроссу) за организацию замечательного события».
Прадо: «Выходные прошли великолепно. Замечательно было приехать сюда в качестве Чемпиона Мира в категории MX2. Я бы получил удовольствие, даже если бы грунт на треке был вязким, но у меня получилось взять два хороших старта, что на мотоцикле MX2 довольно круто. Я удерживал лидерство в первой гонке двадцать минут… И по-настоящему счастлив. Второй года подряд я выигрываю награду Рикки Кармайкла и хочу сказать спасибо команде, а также Сборной Испании. Мы отлично потрудились здесь, поэтому и достигли верхних строчек соревновательной таблицы».